Утепление наружных стен: пенополистирол или минеральная вата?

Пенополистирол - это белый изоляционный материал, который на 98 % состоит из воздуха, заключенного в тонкостенных клетках. Благодаря своим техническим характеристикам, таким как легкость и простота обработки, пенополистирол получил широкое применение в качестве теплоизоляционного материала. 

Как утеплитель, пенополистирол имеет массу преимуществ: он самый дешевый, легко режется обычным ножом, почти не впитывает влагу и хорошо держит тепло. Не зря в Европе четыре здания из пяти имеют именно пенополистирольное утепление фасада. Причем как жилые дома, так и офисы, и производственные помещения.

Минеральная вата  для фасада (прессованная минвата) делится на рулонные материалы и плиты: мягкие, повышенной жесткости, полутвердые, с гофрированной структурой. Особенности минеральной ваты - это ее высокая теплоизоляция, звукоизоляция, влагостойкость и негорючесть. Расположение волокон не пропускает и не создает звуковые волны. Это позволяет использовать минеральную вату, как звукоизолятор. Минвата, благодаря своему химическому составу из негорючих веществ, которые препятствуют распространению пламени, относится к разряду противопожарной изоляции. Минеральную вату применяют для утепления мансардных помещений, стен, пола, фасада (прессованная минеральная вата), крыши, трубопроводов и другого. Для каждой работы применяют свой вид минеральной ваты.

Минеральная вата (базальтовая вата) находит широкое применение при создании систем наружного утепления штукатурного типа, используется как изоляционный материал для строительных ограждающих конструкций, служит теплоизоляционным слоем в навесных вентилируемых фасадах и многослойных покрытиях плоских кровель.

Если вас интересует, сколько стоит утеплить дом снаружи тем или иным материалом, то оба варианта стоят приблизительно одинаково и, по сути, почти не отличаются. Но выбирая утеплитель, следует знать, что окончательная стоимость зависит не только от материала. К ней следует приплюсовать стоимость материалов, необходимых при монтаже утеплителя. Поэтому, планируя утепление минеральной ватой или пенополистиролом, также поинтересуйтесь ценами на вспомогательные материалы.

Итак, пенополистирол или минвата? Специалисты не имеют единого ответа на этот вопрос. Каждый материал хорош в своей области применения. Поэтому при окончательном выборе необходимо учитывать конкретные условия каждого дома. Перед началом работ по утеплению мы предоставляем консультацию технолога, который оценит фронт работ и поможет выбрать материал.

Выбирайте качество вместе с нами, ведь клиент для нас - прежде всего!